Как реагировать на хамство?

[ratings]

Тема навеяна одним постом. А действительно, отвечать или не отвечать на агрессивные выпады в свою сторону? Ведь если ответить грубо/саркастично/язвительно, пытаясь осадить нападающего, то с энергетической точки зрения, это добровольная отдача собственной энергии, это разрешение отобедать вами. С внешней стороны будет казаться, что вы наоборот укрепляете свои границы, обозначаете их, показываете свою силу. Но на самом деле, вы открываете свои слабости и даете возможность вампиру, питаться вами.

Потому что после стычки вы БУДЕТЕ ДУМАТЬ об этой ситуации. А куда направлено наше внимание, туда направлена и наша энергия. Не отреагировать и промолчать тоже не вариант, ведь все равно вы БУДЕТЕ ДУМАТЬ о том, что МОГЛИ бы сказать в тот момент. Поэтому прежде чем РЕАГИРОВАТЬ на внешний раздражитель, а уж тем более выбирать как именно реагировать, надо осознать, ЧТО произошло внутри вас в момент атаки.


Сложно? Простой пример. Светит солнце. Оно светит независимо от того хочу я этого или нет. (Хотя на эту тему тоже можно пофилософствовать). На моей коже солнечный ожог. Мне больно. Реакция 1 — вовне: Я смотрю на солнце и говорю, что оно ужасное. Реакция 2 — внутрь: я говорю себе, что глупая женщина, надо было надеть кофту / намазаться кремом и т.д. В обоих случаях есть некая фрустрация (расстройство) касательно ситуации. И пока я буду чувствовать боль, я буду или думать что солнце это зло, или злиться на себя, что не убереглась.

Теперь пример из реальной жизни. Стоит хамло, и покрывает матом прохожих на остановке, включая вас. Дебилов в мире хватает, поэтому он это делает независимо от того, хотите вы этого или нет. (Пофилософствуем на тему «хотите»позже). Реакция 1 – вовне: вступить в перепалку в попытках урезонить агрессора. Реакция 2 – внутрь: начать возмущаться о том, что общество неполноценно / куда смотрели его родители в детстве / что за несправедливость и т.п.

В обоих случаях ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ДУМАТЬ О СИТУАЦИИ. Возможно, целый день. Возможно, делитесь с другими включая их в эту игру. На энергетическом плане данный человек являлся пешкой в руках какого-то эгрегора, и собирал энергию из других людей. Данный эгрегор существовал и будет существовать. А вот давать ему энергию или нет выбор за вами. Если перепалка была один на один, то энергетический вампир подпитался в процессе конфликта энергией. Но чаще всего конфликты происходят при свидетелях, которые тоже участвуют и влияют на ход конфликта, хотя могут молчать вовсе.

Как можно перестать отдавать свою энергию?

Увидеть свою уязвимость и признать ее! Понять, почему слова данного человека вообще зацепили вас?


Если у вас на руке пять пальцев, и вы точно знаете об этом, то фраза о том, что у вас на руке 4 пальца вас не зацепит. Вы подумаете, что человек или слеп, или глуп. И «доктор на больных не обижается». А вот если вы думаете, что вы красивы, но общественные стандарты красоты не совсем с вами согласны, и тут еще кто-то называет вас страшилкой, вот тут попробуй промолчи! Человек прямиком попал пальцем в вашу слабость. Вы почувствовали боль, и хотите защищаться.

Поэтому идеальный способ реагирования в таких случаях приводиn Литвак в книге «Психологическое айкидо». Это принять пас и отразить его в той же форме, или даже еще больше утрируя. Вам говорят, что вы — дурак? Согласитесь с этим! Вам говорят, что вы бескультурная? Согласитесь! Да, я бескультурная, не уважаю стариков, себя, и вообще мои дети мне стакан воды в старости не принесут, потому что я подаю им плохой пример. Как может отреагировать агрессор, если вы все плохое о себе уже сказали сами?

Но это не все. Да, вы увидели и признали свое уязвимое место. Теперь надо открыть в ней спрятанную силу! Понять, что за ценности и убеждения лежат в основании, почему это вообще важно, что скрывается за собственными комплексами. И о чудо, в которое почему-то многие не верят. Такие ситуации, в которых вас будут тыкать носом в больные места, будут сходить на нет! И в какой-то момент вы увидите, что в отличие от других вы живете в мире, где нет хамов, где люди корректно общаются и уважают друг друга, где вокруг много света и радости. Хотя вы будете продолжать ходить в те же места, но с вами перестанут случаться такие ситуации, когда кто-то кого-то раздражает или провоцирует. Вы будете уходить за секунду до того, как кто-то кого-то толкнет или обзовет. Потому что эгрегор не будет тратить на вас силы, чтобы разрушить вашу целостность. Ведь есть другие более доступные жертвы.

Мы сами создаем свою реальность. Если кто-то давит на больную мозоль, проблема не в том, кто давит, а в том, почему эта мозоль все еще с вами.

А теперь пример из моей жизни.

Ну не ангел же ж я. Такая же как и все. За последний год у меня было две обучающие ситуации.

Ситуация один. Вампирят меня

Я стою в супермаркете в кассе. У меня в руках булочка и сок для дочки. За мной очередь человек 5. Впереди перед кассиром мадам с кучей продуктов. Она не складывает все в пакет, а размеренно о чем-то размышляет, пока кассир пробивает товары. Услышав цену, она снова не спешит за кошельком, а размеренно собирает товар в пакеты. Я все это время стояла спокойно, хотя было, досадно, что время уходит. Но это как раз был тот случай, когда казалось можно потерпеть. Однако толпа сзади видимо была не согласна.

В какой-то момент я прям почувствовала прилив сил, и мой рот сказал что-то на подобие: «А вы можете сначала расплатиться, а потом собирать пакет?» При чем ответ подразумевался «да могу» или «нет, не могу». Однако мадам испепелила меня взглядом и спросила, куда я так сильно спешу. И предложила вариант, не в баню ли. Я удивленно спросила, почему именно в баню, воспринимая слова буквально. И только через секунду до меня начало доходить, что это корректный посыл на три буквы. Я сказала, чтоб она свою агрессию забирала с собой. На что получила недоброе пожелание «благополучно» добраться до дома. И как только я подумала, что вот так за минуту зарабатываются проклятья, как кассирша с благодарностью посмотрела на меня и пожелала реально доброго пути мне и здоровья родным. Я приняла с благодарностью, и пошла по своим делам. А когда ехала домой, то правила не нарушала. Береженного Бог бережет, как говорится.

Резюме: моя уязвимость – повышенная ответственность за других и спешка! Моя больная тема – спасать тех, кто не просит. Я высказала общественное мнение толпы за мной и кассирши, и получила по голове.
Вывод: на тот свет мы всегда успеем и перестать спасать слабых!

Ситуация два. Вампирю я

После отличного погружения стоим с инструктором и переводи дыхание. Оборудование развалили по всей поверхности длинного стола. Кроме нас никого не было. Выходят из пучины морской три дайвера. Угрюмых и уставших. Проходят молча мимо и стоят в сторонке. Через минут 5 одна девушка подходит ближе и с возмущением начинает говорить своим друзьям о том, что мы развалили свои манатки и заняли весь стол, думая, что мы не говорим по-русски. Первый шок – мы таки да говорим по-русски и сказали ей об этом! Второе – прошу ее спокойным голосом попросить нас культурно освободить место, если им тоже надо, и мы подвинемся. На что идет волна негодования во взгляде, и попытки обвинить нас в том, что мы на расслабоне не думаем о том, что кто-то устал. Прошу свой негатив оставить при себе и снова напоминаю о культуре речи.

Девушка ушла возмущаясь делиться с друзьями сей новостью. Благо, никто на разборки не пришел. Они ждали, пока мы соберемся, чтобы после этого занять освободившийся стол. НО! Раз 6 в течение трех часов перед моими глазами вставал образ этой девушки, которая все еще продолжала отдавать мне свою энергию! Я не думала о ситуации вообще. Ее лицо спонтанно всплывало в моей голове. То грустное. То злое. То возмущенное. И каждый раз я чувствовала легкую радость. В этот раз вампиром оказалась я, при этом не проявив агрессию.

Резюме: если проявляешь агрессию, то другой человек может ее не принять, и тогда эта сила будет бить тебя самого.
Вывод: зачем кого-то бить и тратить силы, если он это может сделать сам собственными руками.

ВЫВОДЫ:

  • Если выбор между сказать или промолчать, то выбор в сторону сказать! (если обратная реакция не ожидается в форме рукоприкладства, тогда безопаснее промолчать)
  • Вместо укрепления обороны и доказывания своего превосходства стоит занять позицию принятия своей уязвимости. Дурак? Да, дурак дважды, а лучше в кубе! Готовить не умею? Да от моей стряпни даже собаки дохнут и тараканы к соседям ушли! Смейтесь над собой, а не над оппонентом. Тем самым вы избежите перекрестной перепалки и траты энергии впустую.
  • После перепалки проведите анализ своей уязвимости и разберитесь откуда растут ноги, чтобы место слабости стало местом силы!

Раньше меня называли беспамятной и это меня обижало, а сейчас я понимаю, что если бы я помнила истории всех моих клиентов за годы работы, то мне давно бы пригрели место в дурке . А так работа сделала и «стерто-стерто». Ищите свою силу в своей слабости!

Комментариев ( 3 )


  1. Интересная статья! Просто о сложном))) Как раз тот случай, когда обижающего надо поблагодарить, ведь его «руками» обнажаются собственные «слабости», с которыми можно работать)))
    Оленька, как всегда на высоте! Инструкция к применению)))

  2. Статья просто замечательная. Лет шесть назад меня по интернету оскорбила одна женщина, я не ответила ей на хамство. Но все эти шесть лет меня где то глубоко гложило неприятное чувство не по тому , что я злопамятна, а просто было неприятно чисто по- человечески. Я делалась этим со своими друзьями, они конечно меня поддерживали и успокаивали. А сейчас я понимаю, что зря тратила свои душевные силы. Теперь знаю как надо себя вести по жизни ПРАВИЛЬНО.СПАСИБО ВАМ!

symbol На сайте поддерживается дружелюбная атмосфера. Все комментарии модерируются. Гневные, неконструктивные замечания удаляются. Финансовой стабильности и приумножения имеющихся благ тем, кто идет ко мне с чистыми помыслами. Да будет так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *