Как закрыть гештальт в отношениях

[ratings]

Сколько раз вы говорили себе, что пора поставить точку, но никак не решались сделать это. Словно какая-то невидимая сила продолжала удерживать вас в отношениях, приносящих страдания. Муж-алкоголик. Муж-гуляка. Муж-паразит. А может вы уже давно расстались, но никак не можете отпустить прошлое. Заглядываете к бывшему на страничку в сети. Всматриваетесь в окно, проезжая мимо его дома. Давайте разберем, как выйти из замкнутого круга и снова начать жить.

Что такое гештальт?

Дословно слово «гештальт» с немецкого переводится как форма, образ, структура. Это некий образ, который может объединяет в себе разрозненные элементы, но при этом являться целостным. К примеру, картина — это совокупность мазков различной формы и цвета, нанесенных на некую структуру. Картина является гештальтом. Недорисованная картина является незакрытым гештальтом. А наше сознание устроено таким образом, что стремится завершать начатое для ощущения душевного равновесия.

Незакрытый гештальт лишает нас покоя. И очень хорошо, если мы осознаем, какая именно неразрешимая задача стоит перед нами. А если гештальт сидит глубоко внутри, зародившись еще в детском возрасте? Придется долго заниматься самоанализом, чтобы снова обрести целостность.

Гештальты в отношениях

«Они поженились. Жили долго и счастливо. И умерли в один день» Мощный детский гештальт моего времени, сформированный мультиками о счастливом будущем. Главные герои долго друг друга искали, проходили испытания на своем пути, боролись с врагами и в конце концов любовь победила. А потом все было быстро. Счастливые лица. Свадьба. Семья. Детишки. Старость. Совместная смерть.

Поэтому гештальт под названием «Семейное счастье» у большинства женщин сформирован по принципу: самое сложное выйти замуж, а дальше все как по маслу. Терпится – слюбится. Однако, в реальности, как вы наверняка уже знаете по своему опыту, все не так радужно. После свадьбы, а потом после рождения детей начинаются адские пытки. Статистика разводов неутешительна.

Возможно, есть счастливицы, которых минула эта участь. Если вы все еще светитесь от восхищения, глядя в глаза своего избранника по прошествии многих лет совместной жизни, отзовитесь пожалуйста в комментарии. Хочется верить, что вы существуете.

Но более реальным такой сценарий видится только после колоссальной работы над собой в паре с психологом (а может и не одним). После прочтения тонны обучающей литературы по самопознанию.

Гештальт — это своего рода мыльный пузырь, наполненный нашими ожиданиями. Чем значимее цель, тем большего размера пузырь и тем сильнее его влияние на нас. Мы словно НЕ можем НЕ следовать прописанному сценарию гештальта. Почему? Потому что нам выгодно выполнять его условия. Ведь когда гештальт закроется, мы получим приятное эмоциональное подкрепление!

Примеры гештальтов в отношениях, которые могут никогда не закрыться

Любые фантазии относительно совместного будущего, которые переходят в раздел мании:
👉 Выйти замуж за конкретного мужчину (мужчина может отказаться).
👉 Начать совместное проживание (партнер может не стремиться к совместной жизни)
👉 Родить от него ребенка (у кого-то из вас может быть проблема с зачатием).
👉 Или мечта детства — родить троих (муж может сбежать уже после первого).
👉 Жить всей семьей в своем доме и завести лабрадора (при этом денег катастрофически не хватает, а на шерсть у мужа аллергия).
👉 Исправить / спасти мужа-алкоголика (а он спасать себя не хочет).
👉 Ощутить благодарность за свою жертвенность в отношениях (а никому это не надо, ценности нет).

Что же делать с незакрытыми гештальтами?

Лишать их важности! Проткните пузырь иллюзорных целей и сформируйте новую задачу на основании того мира, в котором вы находитесь сейчас. Большинство гештальтов вы сформировали еще в детстве под влиянием общественного мнения и семейных сценариев. Но мир меняется. И то, что было актуально в вашем детстве или для ваших родителей, сложно реализовать в современном обществе.

А если начистоту. Удалось ли такие же цели реализовать вашим родителям? Может вы создаете свои сложные гештальты, чтобы доказать им, что вы лучше?

Давайте разберем на примере алгоритм работы с незакрытым гештальтом.
razd

Незакрытый гештальт из-за ухода партнера: как унять боль

lonerНет смысла изводить себя в ожидании звонка, терзаться мыслями, почему мужчина исчез. Причин может быть много. Но основные — две. Вы или «перекормили» собой, когда торопили события, или «недокормили» из-за своих страхов и предубеждений. Поэтому мужчина потерял к вам интерес и переключился на другие задачи.

Проще пережить расставание, если партнер взял на себя ответственность и поставил точку в отношениях. Сложнее, если он просто исчез, оставив широкое поле для фантазий.

О причинах возможного поведения я писала ранее в статье «А может все же он меня любит?». Но в первую очередь, надо остановить боль, которая в большинстве случаев возникает от самоедства.

Шаг 1. Осознайте свой гештальт

Для этого ответьте для себя на пару вопросов. Кем ваш мужчина стал для вас? Проекцией на будущего мужа, отца детей, хозяина дома, защитника и покровителя… Будьте честны сами с собой. Какую сказку с его участием вы уже придумали? Какой сценарий он помогает вам реализовать?

Вы чувствуете боль из-за осознания, что ваш сценарий не может быть реализован. Поэтому причиной боли являются не действия партнера, а ваше восприятие и оценка происходящего. В такие моменты у многих появляются угнетающие мысли: «Я больше никогда не буду счастлива», «Никогда не выйду замуж», «Никогда не полюблю». В этом состоянии вы способны создать очередной гештальт, где будете получать приятное эмоциональное подкрепление за то, что остаетесь в одиночестве, без любви и счастья.

Поэтому перестаньте себя жалеть и проанализируйте свои желания. Может, вы сами себя загнали в ловушку из недостижимых целей.

Шаг 2. Займитесь энергетической чисткой

2.1 Снимайте свою энергетику с партнера
Если вы были очень напористой, активной, с далекоидущими планами и мужчина пропал, то, скорее всего вы дали больше, чем он был в состоянии усвоить. А раз нет голода (потребности получить еще), то нет интереса.

Представьте вашего мужчину перед собой в момент близости, и в обратном порядке мысленно делайте все то, что вы с ним делали. Отпускаете его из своих объятий. Снимаете поцелуи с его тела. Словно вы перематываете обратно фильм с вашим участием. Впитайте в самих себя то, что вы вложили в него. И поблагодарите за урок, который проходите.

Почему вообще происходит «склеивание» энергетик? Потому что очередной обществом принятый гештальт твердит, что задача женщины – реализовываться в отношениях, а мужчины – в социуме. Из-за этого женщина бросает все силы на то, чтобы завладеть понравившимся ей мужчиной, втягивая его в свое энергополе. Не все мужчины могут выдержать такое давление. А если женщина не может реализоваться в отношениях, она становится изгоем. Ей в лучшем случае присваивается звание «бабы с яйцами» при ее высокой социальной активности или же в худшем – «фригидной» или неполноценной.

Если же вы стеснялись, зажимались, нервничали во время общения с мужчиной, были полны страхов, то скорее всего вы «недодали» энергии, не показали то, ради чего ему стоит напрягаться и добиваться вас. В данном случае вам необходимо прорабатывать свои страхи и блоки относительно отношений с мужчинами. И начинать стоит с анализа отношений в родительской семье

2.2 Снимайте энергию партнера с себя
Для чего? Чтобы не привязываться к своим теплым воспоминаниям и не следовать в прошлое. Вы живете в «здесь и сейчас». Представьте сейчас, что вокруг вас энергококон партнера в виде скафандра. Вы расстегиваете сзади змейку, и выходите из него, делая шаг назад. Кокон возвращаете партнеру.

2.3 Обрезайте энергетическую связь
Это делается для того, чтобы окончательно разорвать отношения. Если вы просто хотите обновить отношения, то канал можете не обрезать. Это не гарантирует возвращение мужчины. Вы оставляете ему дверь открытой, если он снова «проголодается».

Представляете между друг другом энергетический канал (зачастую по половой чакре) и мысленно ножом (мечом, ножницами, чем-угодно) перерезаете эту пуповину. Перевязываете концы как делают детям после рождения.

Но все это не будет работать, пока вы не осознали ВЫГОДУ от своих страданий. Не увидели свой гештальт — созданную вами иллюзию о будущем. Потому что иначе вы снова бессознательно будете воскрешать свою связь с ним, требуя возобновления игры. Мужчина будет чувствовать вас «спинным мозгом» (уровень рефлексов, когда что-то чувствуешь, но не можешь объяснить что) и еще дальше убегать. Поэтому прежде всего, будьте честны с собой.

Шаг 3. Заберите себя из пространства, в котором находились.

pinkВсе так же мысленно представляете себя там, где вы были вместе (сидели, лежали, мылись, ели и т.д.), особенно те места, где вы испытывали яркие эмоции – оргазм, скандал, боль. И забираете свою энергию из этих картинок!

Каждый раз, когда вы испытывали радость или боль, вы выбрасывали энергию в окружающее пространство. Если в вашей памяти всплывают яркие картинки из вашего совместного прошлого, значит, в них все еще присутствует энергетический потенциал, который будет вас засасывать обратно и причинять страдания из-за невозможности реализовать общий сценарий.

Если я работаю с квартирой, где жила с партнером, то я мысленно «вдыхаю» оставленную мной энергию из пространства, а потом мою полы (убираю свои следы), двигаясь к входной двери. В результате выхожу из квартиры спиной, а потом так же из подъезда дома.

Шаг 4. Сбросьте лишнюю энергию на переработку.

Если после предыдущих шагов разболелась голова, значит, в прошлом вы оставили много энергии, и сейчас вас «распирает». Отправьте лишнюю энергию на переработку. Для этого визуализируйте под ногами в земле огненную воронку и мысленно направляйте в нее поток энергии с головы через ноги пока не почувствуете облегчение. Энергия уйдет на переработку и вернется к вам в качестве подпитки в будущем.

Шаг 5. Верните себе контроль над ситуацией.

Уход мужчины стал угрозой для выполнения гештальта (который вы определили на первом шаге). И проблема тут не в самом партнере. Ведь со следующим мужчиной может развиться такой же сценарий.

Чтобы гештальт был закрыт, его надо перестроить таким образом, чтобы его суть (основа) оказалась в зоне вашего влияния — во внутреннем локусе контроля! То есть, так, чтобы результат зависел только от ВАС САМИХ.

Локус контроля — понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним либо только внешним факторам.

👉 Хочу выйти замуж за конкретного мужчину
➡ «Я попробую зародить в мужчине желание жениться на мне».
Мужчина признается в любви, но женитьба не в его приоритетах? Такое может быть. Не все стремятся быть окольцованными, как не уговаривай. Но вы попробовали, и теперь можете двигаться дальше, если замужество — это обязательное условие для вашего счастья. Как минимум, у вас уже есть определенный алгоритм общения с мужчинами.

👉 Хочу жить вместе
➡ «Я попробую найти правильную мотивацию для партнера, чтобы перейти на новый уровень отношений».
Если не удалось уговорить, может еще не найден свой подход или человеку это не нужно.

👉 Хочу троих детей
➡ «Я узнаю у мужа, как он относится к большому количеству детей в семье и пойму, совпадаем ли мы по нашим приоритетам». Не пытайтесь «вкрутить» партнера в свои желания. Старайтесь выбирать те цели, по которым вы совпадаете

👉 Хочу, чтоб муж купил дом
➡ «Я пробую оптимизировать наш бюджет, чтобы откладывать часть дохода на покупку дома».
Вы не можете контролировать доходы мужа. Но можете оптимизировать траты.

👉 Хочу исправить / спасти мужа-алкоголика
➡ «Я обращаю внимания мужа на существующую проблему и предлагаю помощь».
Отказался? Это его выбор. Дальше ваш выбор — жить ли с человеком, который себя разрушает.

👉 Хочу благодарности от близких
➡ «Я даю столько, сколько могу без требования что-то отдать взамен».
Если вы перестанете жертвовать собой, то у вас останется больше энергии на саму себя, а близкие придут и сами попросят помощь, если в ней нуждаются. И здесь вы тоже вольны сказать «Нет».

Семейное счастье — это результат многолетнего труда обоих партнеров и их совместного желания идти на встречу друг другу! Это обоюдное инвестирование в общую идею, которое может в любой момент сгореть по массе причин. Это игра в рулетку. И к неудачам надо быть готовым изначально.

Если остались вопросы, спрашивайте в комментариях.
Если нужно больше информации по теме, напишите о вашем желании в комментарии и если откликнется 10-15 человек, то я проведу для вас бесплатный вебинар, где мы разберем ваши персональные гештальты.

Комментариев ( 22 )


  1. Благодарю за ясность слова «гештальт» ))) очень интересно, но и интересно и то КАК НАУЧИТСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ МЫСЛИ? я представляю это так: Когда мысль приходит о мужчине ( чтоб не питать его своей энергией) нужно представить эту мысль -птичкой….и отогнать ее чтоб не садилась на голову и не стала вить гнездо)) стараться думать о себе, о своих желаниях и потребностях( например скушать вкусняшку, позволить себе купить безделушку, пойти на природу и т.д. ) Может я через чур увлекаюсь и у меня неправильное виденье ситуации? Или есть более простой способ думать о себе и любить себя-свою душу…
    Подскажите… Благодарю еще раз …

    1. Хороший подход с птичкой! И вместе с тем, если мысль пришла, то смотрите глубже, что она с собой несет. Незакрытые вопросы. Незакрытый гештальт. Это все история не о нем, а о вас. Что-то внутри вас порождает мысль, возвращая сознание к незакрытой теме.

  2. Очень классная статья! Я сделала все предложенные техники и чувствую облегчение и прилив сил. Внутри приятное состояние и душевное и физическое! Этого мне очень не хватало, я уже и не знала, как избавиться от навязчивых мыслей о мужчине, который просто исчез и не звонит. Посмотрю, как дальше будет. А сейчас пойду проделаю тоже самое с оооочень застарелым случаем исчезновение такого же мужчины, они даже внешне похожи. Благодарю Вас Ольга!!!

  3. Вот после второго застарелого случая 5-и летней давности, разболелась голова, и стали приходить эмоции. Ещё раз благодарю за эту статью!!!!!

  4. Очень интересная статья! Прочитала и почему-то даже слезы на глазах. Обидно за то время, что я так держалась за партнера, ждала что вернётся. Пока не получилось закрыть гештальт, мысленно ещё возвращаюсь в прошлое и живу там.

  5. Очень интересная и познавательная статья. Захотелось разобраться в отношениях с мужем, жить вместе или разойтись неполучаеться …..

  6. Здравствуйте. Помогите разобраться . У меня все возвращается, так как написано ниже. Не могу «назвать «для себя свою выгоду -» Но все это не будет работать, пока вы не осознали ВЫГОДУ от своих страданий. Не увидели свой гештальт — созданную вами иллюзию о будущем. Потому что иначе вы снова бессознательно будете воскрешать свою связь с ним, требуя возобновления игры. Мужчина будет чувствовать вас «спинным мозгом» (уровень рефлексов, когда что-то чувствуешь, но не можешь объяснить что) и еще дальше убегать. Поэтому прежде всего, будьте честны с собой.» Хочу на вебинар.
    І

  7. Здравствуйте Оля!осознать что это гештальт я осознала и понимаю что это очень мешает двигаться вперед,но когда я начала «обматывать все назад».я поняла что я не могу забрать свои объятия с прошлого партнера а даже вловила себя на том,что я как будто не хотела его отпускать,как будто вырвалась с трудом оттуда.а когда перерубывала канат-это была толстючая веревка,которая с трудом поддавалась отрубыванию.я даже не ожидала…вот так бывает.

    1. Когда не хочется забирать, значит, есть вторичная выгода от удержания. Опять же, надо спрашивать себя, что случится самого плохого если я успешно завершу процесс и буду двигаться дальше. Возможно, там страхи, что это вообще последний мужчина в вашей жизни и больше никого не встретите. Поэтому желание держаться за старое

  8. Правильно я осознаю что это страх перед будущими отношениями.но понимаю что мне надо выбираться из этого всего срочно и шагать вперед.как проработать свои страхи?

    1. «Срочно» тут не совсем уместно. Разве что у вас очередное убеждение, что вы куда-то опаздываете. Страхи прорабатываются через методики с психологом с паре. Многие страхи при работе оказываются необоснованными. Психика подгружает опыт прошлого где была реальная угроза жизни ( вас, ваших родителей, родовые сценарии) к вашему желанию. И запускается реакция «страх» (переживаемая на уровне тела как напряжение, сжатость, тремор и т.д. ), чтобы вы туда не дошли. А значит, не получили повторение травмы. Но ведь этого может и не случиться.

  9. спасибо О Ольга 🙂
    finally gestalt principle I think is simplicity
    This is the first time read this theory. Although I love psychology, I didn’t connected this way before
    I think I benefited .I like very much the imaginative part that takes your mind and soul during reading

  10. Спустя время я читаю свой комментарий и смотрю на это совсем с другой стороны.я писала » срочно» закрыть гештальт.сейчас просто смешно.какое «срочно»_ на поезд.обрезала нити ,забирала енергию.уже не так .как я делала впервые_тогда мне просто не хотелось отпускать партнера,наоборот удерживать и обсыпать поцелуями.сейчас Слава Богу.все безэмоционально.’

  11. Очень отрезвляющая статья! Я ушла от мужа 1,5 года назад, была этому рада (отношения стали просто невыносимы). Наладила свою жизнь, нашла любимую работу, купила машину, помирилась с родителями (они были против него). Вроде все стало хорошо, но иногда его вспоминала. При этом прекрасно знала, что того человека, в которого когда-то была влюблена, уже просто нет. И тут эта статья со словами про ВЫГОДУ.
    Моя выгода — это такая сладкая боль от воспоминаний (первые полгода с ним были очень хороши). И то, что после него я закрыла для себя пункт «отношения». Больше рисковать не хочу. И вот и тешила себя периодически этими воспоминаниями, даже несколько раз отправляла ему смски.
    Сейчас же прочитала, и отрезвилась. Думаю, периодически воспоминания будут появляться — слишком сильными были эмоции. Но теперь-то я могу «поймать их за хвост».

  12. Ольга, здравствуйте. Спасибо большое за эту статью. Очень содержательно среди статей о том «КАК закрыть гештальт». Жаль,что статья не встречалась мне раньше.
    У меня единственный вопрос, можете пожалуйста уточнить, что подразумевается в п.2 под «ВЫГОДОЙ от своих страданий»? Это ПОЛЕЗНОСТЬ выявленного из своих иллюзий (гештальта)?
    И по п. 5, я правильно понимаю, что проживаю эти ситуации мысленно? В реальности невозможно, т.к.уже нет общения/отношений с человеком.
    Буду признательна за ваши комментарии!

    1. 1. Выгода от страданий — может вы идете по сценарию мамы, которая страдала от папы и быть в таких же муках это способ сказать ей о своей любви. Вариантов масса. Сценарий жертвы, где ныть выгоднее, чем решать вопрос.
      2. Все процессы корректировки происходят внутри вас. К реальному человеку они не имеют отношения. Это все о ваших проекциях на него и ваших чувствах, вызванных этими проекциями, от которых вы страдаете.

  13. Кака прекрасная статья. Благодарю за неё.
    Наконец-то тоже значение самого слово Гештальт узнала. А то много об этом читала, делала техник, понимала, что это завершить что-то, закрыть, но не совсем верно)теперь понимаю глубже. Благодарю

symbol На сайте поддерживается дружелюбная атмосфера. Все комментарии модерируются. Гневные, неконструктивные замечания удаляются. Финансовой стабильности и приумножения имеющихся благ тем, кто идет ко мне с чистыми помыслами. Да будет так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *