Вытеснение. Защитный механизм

Вытеснение – один из механизмов психической защиты, выражающийся в устранении из сознания воспоминаний, желаний, мыслей. Может проявиться в форме забывания или игнорирования.

От чего мы защищаемся:

1. От болезненных переживаний, которые не можем прожить. В данном случае психика «спрячет» от нас яркие воспоминания, оставив лишь обрывки или вовсе исключив событие, словно его не было.

2. От внутреннего конфликта. Если появившееся желание вместе с удовольствием может привлечь и наказание, то желание может быть вытеснено.

Т.е мы не хотим проживать эмоциональную БОЛЬ. Ведь ситуацию надо осознать, прожить и адаптироваться к жизни, где есть это событие или конфликтующее желание.

razd
Ситуация 1: Маленький ребенок споткнулся, упал, разбил коленку. Он пришел к маме плакать. Мама помогла адаптироваться: поддержала, пожалела, перевязала ранку. Ребенок живет дальше. И может забыть данное событие потому как оно уже не несет никакого заряда.

Ситуация 2: Ребенок бегал, споткнулся, упал, разбил коленку. Идет к маме. Мама кричит, дает по попе, перевязывает ранку, но при этом создает еще большее эмоциональное давление. К первичному страху и боли ребенку добавляются еще и мамины переживания, которые он не может «переварить». Воспоминания о ситуации могут быть вытеснены, но на уровне тела остаться физические проявления в виде тремора, зажимов. Особенно если ребенок попадет в ситуацию, похожую на первичную травму, потому как первоначальные эмоции не были прожиты.

razd

Проявление вытесненных процессов:

1. Через физические реакции тела: ощущение страха, тревоги, беспокойства, напряжения и т.д. без видимой (логической) причины или эмоциональная вспышка в ситуации, которая логически не может вызывать такие эмоции. Звучит от клиентов примерно так: «У меня странное ощущение тревоги, хотя в жизни все хорошо» или «Ребенок пролил воду, а взрываюсь так, словно он совершил преступление».

2. Невозможность пересказать событие. Картинка видится смутной или вовсе размытой. Чувства (которые должны по логике быть) отсутствуют. «Знаю, что я падал. Мне об этом говорили родители. Но я только помню, что лез на дерево».

3. «Оговорки по Фрейду». Бывает, что в разговоре мы случайно озвучиваем именно то, чего на самом деле хотим или то, что на самом деле сейчас тревожит наш разум. Вытесненный процесс пытается «всплыть» из глубин памяти. Хотя многие склонны переворачивать эти фразы в шутку, но стоит обратить внимание на то, что именно «выскакивает» наружу.

4. Через сны. Часто вытесненные процессы проявляются в виде беспокоящих во сне образов, повторяющихся ситуаций, людей, пробуждающих непрожитые чувства.

5. После приема таблеток, влияющих на психику, наркотических средств, алкоголя. Контроль ослабевает, и в памяти начинают всплывать образы, пробуждаться истинные желания или идти те эмоции, которые не были прожиты когда-то.

razd

Опасно ли вытеснение?

Сама защитная функция полезна, и в момент психической перегрузки она выполнила свою задачу. Уберегла психику. Но в дальнейшем необходимо прожить ситуацию из прошлого или встретиться со своим внутренним конфликтом, чтобы адаптироваться в новых условиях жизни. Ведь то, что было сложно прожить будучи ребенком без необходимой поддержки близких, можно успешно прожить и переосознать будучи взрослым при других условиях.

Потому как чем сильнее вытесненное переживание, тем больше внутреннего ресурса уходит на удержание его в глубинах памяти и тем выше риск «прорыва» в те моменты, когда внутренний контроль ослабеет в кризисных ситуациях на жизненном пути.

Стрессы, рождение ребенка, конфликты, мировые кризисы, изменения привычных условий жизни — все это само по себе могло быть прожито без особого надрыва, но так как энергия уходила на вытеснение, то «наслоение» процессов один на другой может привести к эмоциональному срыву.
razd

Что делать, если вы обнаружили у себя признак вытеснения?

Выбрать подходящего для вас специалиста (психолога), который вам поможет:

1. Найти само событие
2. Увидеть истинную причину вытеснения
3. Прожить эмоции
4. Найти контакт с собой и осознать нового себя ( т.к. вы могли застрять в прошлом и продолжать воспринимать мир чувствами и ценностями маленького ребенка)
4. Адаптироваться к сегодняшним условиям жизни и найти новый способ реагирования на ситуацию, если такая может повториться.

razd

Не пытайтесь самостоятельно «вспоминать» или думать, что «само пройдет». Не пройдет. Говорю вам как женщина, которая сама мастерски вытесняла травмирующие воспоминания и переживания. И я сама успешно пользуюсь помощью психолога на смотря на то, что семь лет помогаю другим.

Человек со стороны нужен для того, чтобы слышать, видеть, ощущать ваши телесные реакции. Чтобы отследить ваш голос – тембр, скорость, громкость. Прочувствовать момент, когда вы начинаете уходить от контакта или когда, вы пытаетесь бессознательно уводить самих себя от воспоминаний и «забалтываете» психолога, переводя разговор в другое русло. Психолог будет держаться вашего основного запроса, мягко возвращая вас к первоочередной задаче обращая внимание на сигналы вашего бессознательного. Самостоятельно вы это сделать не сможете, так же как и увидеть свое лицо без отражающей поверхности.

Психолог тоже может иметь свои травмы. И ваша травма может совпасть с его. И в то же время, когда два человека объединяются в одно энергетическое поле, то происходит чудо. Процесс исцеления разворачивается именно так, как необходимо в данный момент для обоих участников.

Берегите себя.

Комментариев ( 2 )


symbol На сайте поддерживается дружелюбная атмосфера. Все комментарии модерируются. Гневные, неконструктивные замечания удаляются. Финансовой стабильности и приумножения имеющихся благ тем, кто идет ко мне с чистыми помыслами. Да будет так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *