Про страх без страха

Страх — инстинктивная реакция человека в момент реальной или предполагаемой опасности, при которой мобилизируются внутренние ресурсы организма, чтобы обезопасить себя. Страх основан на инстинкте самосохранения.

Когда мы боимся, у нас меняется внутренне состояние (в зависимости от того, чего мы испугались). Ускоряется сердцебиение, усиливается слух, напрягаются мышцы для побега или удара, зрение становится резче, если надо разглядеть противника или наоборот размытым, если увиденное может привести в состояние шока. Все это необходимо для того, чтобы спасти себя в условиях предполагаемой или существующей опасности.

От какой опасности мы себя оберегаем:

  • физической — нарушение целостности тела (страх высоты, темноты, глубины, скоростей, животных, насекомых, пищи и т.д.)
  • психической — нарушение целостности восприятия мира и себя (страх быть отвергнутым, страх предательства, унижения, страх публичных выступлений, новизны, осуждения, высмеивания, наказания, лишения, одиночества и т.д.)
  • razd

    Как это работает:

    Маркировка
    Сенсорная система уловила сигнал в пространстве, маркируя его как потенциально опасный.
    Распознание и Реакция

    Шаг 1 Если она распознала, от чего этот сигнал идет и в системе уже прописан механизм взаимодействия с этой угрозой, то автоматически подгружается необходимая реакция организма. В данном случае проживание эмоции страха будет кратковременным и неприятным за счет резкого изменения гомеостаза (устойчивого внутреннего состояния организма) или же практически незаметным, если объект опасности не создавал глобальной угрозы жизни. «Фух, это просто салют, а мне показалось, что стреляют».

    Шаг 2 Если система не распознала, что за объект и степень угрозы или в сознании человека нет четкого алгоритма действий (стратегии поведения, способов реагирования), то на всякий случай активизируются дополнительные функции организма, на которые уйдет дополнительная энергия. Например, человек не знает, что лучше делать: напасть, убежать или замереть. Поэтому его тело активизируется максимально для того, чтобы спасти себя. В данном случае эмоция страха будет более интенсивной, неприятной и продолжительной. Состояние напряжения может оставаться с человеком даже после того, как угроза исчезнет.

    Затухание
    В идеале, после обеспечения безопасности организм возвращается в свое привычное состояние. Но так происходит не всегда. Может оставаться чувство напряженности, тремор, появляется чувство усталости или наоборот перевозбуждение. Почему так происходит? Потому что выделившейся энергии было больше, чем требовалось для ситуации, и теперь она ищет выход. Плюс, неэффективные механизмы. Безопасность могла быть обеспечена не полностью или вообще не обеспечена. Убегал от собаки, а она все равно покусала. Не хотел ссориться с родственником, а он все равно наорал.

    razd

    Где может быть допущена ошибка:

    1. Некорректная маркировка сигналов
    «Как я понимаю и оцениваю то, с чем взаимодействую». Если в вашей голове прописано, что палка похожа на змею, а змея — это опасность. Вижу палку, значит, надо спасаться от нее. И вы шарахаетесь при виде каждой палки, то в целом ваша жизнь может быть весьма интересной, но ресурсоемкой. Вспоминаю, как в детстве были странные пугалки «не наступать на стыки швов плиток или люки, потому что мама умрет». И хоть я понимала абсурдность фразы, я сама прежде чем наступить на люк думала не столько о том, как оценить надежность крепления люка, сколько о том, как обесценить в своей голове влипшую чужую фразу. Потому как были и те люди, которые искренне в это верили. Как и в то, что надо переписать письмо счастья десять раз и отправить десятерым людям, а то счастья не будет.

    Есть шикарна некорректная маркировка «все мужики — козлы». Поэтому на всякий случай надо волком смотреть на всех мужчин, а потом удивляться почему никто не знакомится.

    Здесь необходимо работать с системой ценностей и убеждений, большинство из которых могуть быть вовсе не ваши.

    2. Отсутствие эффективной стратегии поведения
    Если вы четко понимаете, что именно несет для вас угрозу и какую, то надо понимать, какие есть способы взаимодействия с этим элементом. Как их узнать? Основываться на своем личном опыте и на опыте других людей. Как ни странно, но есть люди, которые НЕ ХОТЯТ искать эффективные стратегии поведения. И этому тоже есть объяснение. Желание быть в позиции беспомощной жертвы, которая боится всего на свете, и остро нуждается в помощи других людей. Удерживать страх окружающего мира, чтобы уберечь себя от пугающего одиночества к примеру, притягивая к себе «спасателей».
    3. Сложность с выбором стратегии или конфликт страхов
    Ребенок хочет ударить друга за то, что он обзывает его нехорошими словами, но, если он его ударит, родитель может в качестве наказания лишить плюшек или отчитать. И вообще есть уже убеждение, что бить нельзя, а очень хочется. Что выбрать? Остановить разрушение собственной психики в данный момент, но возможно получить усугубление ситуации в будущем или продолжать терпеть. Как контролировать свой собственный гнев, чтоб не причинить самому себе еще больше разрушений. Какая угроза нанесет больший вред? Внешняя или внутренняя. А может вообще стоит убежать или прикинуться глухим?

    razd
    А еще есть страх страха. Страх своей реакции на страх! Внутренняя реакция организма может быть такой сильной, что пугает уже не внешний процесс, а внутренний. Страх, что человек сам не справится с той волной, которая поднялась, что не сможет ее прожить. Человек пугается, пульс учащается, дыхание ускоряется. И вдруг человек осознает, что с телом что-то не то и думает, что умирает. Таким образом могут появиться панические атаки. Или другой пример. Во время страха поднялся сильный гнев, а проявление этого гнева напоминало родителя (потому как мы склонны копировать реакции других людей), который причинил кому-то сильный вред в таком же состоянии. И запускается страх самого себя с эмоцией гнева и избегание любых ситуаций, где эта эмоция может подняться.

    Но об этом в другой раз.

    razd
    Резюмируя. В моем восприятии мира мы все постоянно находимся под легким стрессом. Это можно назвать фразой «давление жизни». Само обеспечение жизнедеятельности организма является энергозатратным и необходимым процессом. Пища сама в рот не кладется, тело само не ходит в душ и не ищет себе дом. И если мы успешно научились закрывать свои базовые потребности, то можно сказать, что мы наработали некую устойчивость к жизни. Если же нам постоянно приходится думать о том, что поесть и где жить, то любое дополнительное внешнее воздействие может восприняться искаженно. Один испугается и начнет паниковать. Другой отключит сенсорику и включит пофигизм, и будет доказывать, глядя на перелом, что с ним все окей. Третий же попробует трезво оценить обстановку и найти решение.

    Большинство из нас боится смерти. А если не самой смерти, то боли, которая может ей предшествовать. При этом ситуаций, в которых мы можем столкнуться как с болью физической, так и психической, очень много.

    Решение: научиться совершать лучший выбор стратегии собственных действий, дающий максимальный результат при минимальных потерях/затратах.

    Чтобы выбирать лучшее, надо вообще видеть, что выбор существует. К сожалению, многие ограничивают себя одной малоэффективной стратегией поведения, но дающей хоть какой-то эффект, вместо того, чтобы смотреть как другие справляются с такой же задачей и пробовать применять их стратегии в своей жизни.

    А сейчас:

    1. Подумайте, с какими страхами вы сталкиваетесь в своей жизни чаще всего и какой страх доставляет вам наибольший дискомфорт.
    2. Какой из трех пунктов — маркировка сигнала / отсутствие стратегии / сложность выбора — может быть причиной того, что этот страх все еще с вами.
    3. Делитесь при желании своими открытиями в комментарии

    Комментариев ( 2 )


    1. Оля, спасибо за хорошую инструкцию;) Мой бывший частый страх — информация, события, новости, к которым я не готова. Что-то сказали, я сама услышала или столкновение с ситуацией новой.
      Сложности были на первой стадии, дальше дело даже не шло) Приходила информация, внутри все сжималось от страха, напряжение со временем проходило, а осадок оставался.
      Я не хочу вспоминать, как было тяжело, когда интенсивность нового увеличивалась. От страха меня тошнило. В детстве и юности я просто быстро переключалась, а вот потом стала зависать в таких состояниях. Ужасно, что выход был такой простой, а я его не видела и так страдала.
      Нужно было просто осознать, что это новое — незнакомое, поэтому я не знаю есть ли в этом мне угроза и не знаю, как действовать или относиться к этому. Нужно было просто изучить это новое и найти способы взаимодействия. Звучит так просто… а увидеть эту возможность смогла только с твоей помощью. За что очень-очень благодарна) Уже 2 дня перебираю все страхи из прошлого и анализирую с помощью новой структуры.

      1. Рада твоим инсайтам! Да. Ты правильно мыслишь. Как раз натолкнула меня на мысль о новой статье. Как раз распишу подробнее на тему столкновения с новой информацией

    symbol На сайте поддерживается дружелюбная атмосфера. Все комментарии модерируются. Гневные, неконструктивные замечания удаляются. Финансовой стабильности и приумножения имеющихся благ тем, кто идет ко мне с чистыми помыслами. Да будет так.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *